Статьи

Костюмные ткани. Виды. Технические характеристики.

Современный костюм становится все более комфортным .

 Производители используют более легкие костюмные ткани, та же тенденция характерна и для клеевых, прокладочных материалов, которые помогают костюму держать форму, да и плечевые накладки стали уже не такими жесткими и массивными.

Однако, по-прежнему действуют существенные различия в весе и толщине используемого материала в зависимости от назначения костюма. Где будет носиться костюм: в прохладном северном климате или мягком - средиземноморском. Поедет ли его обладатель в душный офис из своего комфортабельного дома в теплом автомобиле, не чувствуя особого перепада температуры, или же достигнет рабочего места, совершив долгое путешествие сквозь продуваемые ветром улицы.


О ТКАНИ ВЕРХА


Самыми хорошими для  костюма всегда и везде считаются чистошерстяные ткани, технология обработки которых становится все более совершенной (здесь итальянцы впереди планеты всей).


Свойства шерсти


Натуральное шерстяное волокно имеет большое преимущество перед синтетическими и искусственными волокнами. Оно заключается в том, что природное шерстяное волокно полое внутри, в отличие от химических волокон. Именно это и позволяет тканям, изготовленным из натуральных волокон, "дышать" и отлично сохранять тепло.

Также шерстяные ткани обладают природным свойством быстро поглощать и испарять влагу. Такими уникальными свойствами шерстяная ткань обладает благодаря извитости волокон шерсти и образованию между ними воздушных пустот.

Также шерсть - малосминаемое волокно. Заломы, образовавшиеся на костюме после долгого сидения, довольно быстро исчезнут, когда костюм "отвисится".

Шерстяные ткани обладают достаточной устойчивостью к истиранию, действию света и химической чистки, упругостью, гигроскопичностью, высоким тепловым сопротивлением, повышенной износостойкостью.

В зависимости от способов изготовления шерстяной пряжи производители тканей имеют возможность выпускать как "супер" тонкие шерстяные для летних коллекций одежды - "Cool Wool" ("Холодная шерсть"), так и более теплые зимние ткани. В костюмной и пиджачной группах используются шерстяные ткани с обработкой Send Wash, придающей шерсти эффект "полировки".

И еще следует учесть, что шерсть - деликатное волокно, шерстяные изделия не рекомендуется часто утюжить и тем более отпаривать. Если на талоне указано dry clean (сухая чистка), такой костюм вообще нельзя подвергать воздействию пара, иначе ткань потеряет форму.


Ткани сложного состава


Помимо чистошерстяных, используются так же ткани сложного состава: шерсть/кашемир, шерсть/шелк, лён/шерсть…

Кашемир придает ткани настоящую мягкость, нежность, гладкую поверхность и благородство. Кашемир высокого качества, легкий и мягкий, одинаково хорошо спасает и от жары, и от холода, что позволяет носить один костюм и летом, и зимой.

Небольшое добавление волокон льна (примерно 8%) к шерсти - эффект получится абсолютно льняной, но с точки зрения лоска вы будете выглядеть с иголочки от лацкана и до каблука.

Для повседневных костюмов лучше подойдут смешанные ткани: 55% шерсти и 45% различных добавок. Для устойчивости добавляют синтетические волокна - лавсан, полиакрил, полиэстер, иногда эластан, который позволяет ткани после растяжения (например, на локтях и коленях) восстанавливать форму.

В состав костюмных тканей часто входит вискоза - это условно-натуральное волокно, которое вырабатывается из целлюлозы и имеет хорошие гигиенические свойства.

Шерсть с лайкрой соединяет естественный комфорт природного шерстяного волокна и эластичность и упругость синтетического волокна лайкры, а как следствие - избавляет брюки от вытягивания на коленях, а весь костюм - от необходимости каждодневной утюжки.

Мужские костюмы шерсти SUPER 120'S с лайкрой пользуются огромной популярностью, так как удовлетворяют потребность мужчин в комфорте и великолепном внешнем виде изделия.

Являясь только дополнительным волокном, лайкра не изменяет свойства шерсти, а улучшает их. Это значит, что одежда сохраняет свою форму и качество, изделия имеют идеальную посадку, обеспечивают максимум комфорта и практически не мнутся.

Костюмная ткань может иметь до 5-7% эластана, но не больше: если на этикетке указано 20%, то это завышенная цифра или подделка, поскольку эластан - волокно достаточно дорогое.

Полушерстяные ткани с полиэфиром выглядят попроще, чем чистошерстяные ткани. Они дешевле, но прочнее чистошерстяных, зато уступают последним по теплоизоляционным свойствам. Кстати, полушерстяной костюм не обязательно всегда дешевле шерстяного. Часто качественная ткань из смешанных волокон дорогой шерсти и дорогого полиэфира стоит дороже, чем некачественная чистошерстяная ткань из дешевого сырья.

Последние разработки чистополиэфирных тканей внешне неотличимы от полушерстяных. Костюмы из полиэфирных тканей воздухопроницаемы, очень прочны, легки и относительно недороги. К их недостаткам можно отнести более низкие, по сравнению с шерстью, теплоизоляционные свойства, а также то, что внешне все-таки видно, что костюм недорогой.

Синтетические волокна низкого качества (на глаз их тоже не распознаешь) очень склонны к образованию пилинга или "катышков".